AREA RISERVATA AGLI ASSOCIATI
sei in: Home > Categorie ed Aggregazioni > Categorie > Trasporto > Autotrasportatori > News > Il trasporto di merci conto terzi può effettuare anche il conto proprio?

News dalla 134 alla 143

News
Condividi su Twitter Condividi su Facebook Invia per email
Il trasporto di merci conto terzi può effettuare anche il conto proprio?
Data: 14/09/2012

Con sentenza n. 13725 del 31 luglio 2012, la Cassazione Civile, Sezione II, si è pronunciata esprimendo che “E’ illegittima la sanzione amministrativa irrogata ai sensi della legge 6 giugno 1974, n. 298 nei confronti di chi svolga attività di trasporto per conto proprio in assenza del relativo titolo abilitativo, ma possegga il titolo per svolgere l’attività di trasporto per conto terzi, da ritenersi di contenuto più ampio e, dunque, comprensivo anche del secondo”.

In materia di autotrasporto di merci esente dalla disciplina dell’autotrasporto di cose prevista dalla Legge n. 298/74 si ritiene utile sottolineare che la Cassazione Penale, Sezione IV, con la sentenza n. 3079 dell’11 marzo 1998, si è pronunciata nel senso che «non è sanzionabile l’autotrasporto per conto proprio come attività non d’impresa, e quindi non sistematica, ma occasionale da chiunque svolta, anche se imprenditore o, al limite, autotrasportatore: l’art. 46 della Legge 6 giugno 1974, n. 298, riguarda l’autotrasporto di cose come attività d’impresa, diretta cioè a produrre un servizio, come il trasporto, per conto terzi, come attività principale, o per conto proprio, come attività complementare o accessoria di quella principale, esercitata in modo professionale (cioè abituale ed organizzata) e quindi destinata al mercato e non al consumo o al servizio personale dello stesso produttore».
fonte www.asaps.it

Fanno parte del Sistema Artigianato Trentino
Fanno parte del Sistema Confartigianato
 
Certificazioni

 
© 2016 - Associazione Artigiani e Piccole Imprese della Provincia di Trento
via Brennero 182, Trento - Tel.+390461803800 -Fax +390461824315 -info@artigiani.tn.it P.IVA 00469060222
termini e condizioni | Social Media Policy | cookie policy | site map
realizzato da Net Wise